Особенности укладки половой доски из массива

укладка половой доски из массива
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? спросите нас! 
Раньше человеку были не доступны инновационные строительные материалы, поэтому для отделки пола пользовались обычными досками. Они добывались с помощью раскола дерева, при этом на них присутствовало большое число трудно скрываемых дефектов. Сейчас, среди огромного выбора отделочных материалов, появилась доска, которая делает пол роскошным: безопасным, крепким и прочным. Доски для пола создаются из массива дерева (дуб, ясень). Новейший вариант – современные массивные доски для пола. С ее помощью монтаж происходит в несколько раз быстрее.

Изделие из цельной древесины многие путают с паркетом. На самом деле различий достаточно, это касается и размеров, и технологии укладки. Такая доска отличается большим размером, поэтому отделочные работы выполняются быстрее, а число швов стремится к минимуму. Для изготовления материала применяется инновационная технология, позволяющая использовать деревья различных пород таких как доска пола из дуба, доска пола из ясеня. Этот фактор положительно влияет на формирование цены – она становится доступной любому покупателю.

Классическим вариантом признан массив, выполненный из дуба. Такое дерево подчеркнет престижность помещения, и будет превосходно выглядеть на протяжении многих лет. Более дешевые вариации из деревьев других пород тоже являются высококачественным и надежным материалом. При грамотной укладке, такое напольное покрытие прослужит без ремонта не один год.

Паркет и массивную доску объединяет присутствие по краям креплений. Крепеж состоит из механизма пазов и шипов, которые при укладке стыкуются друг с другом и делают крепкое полотнище. В процессе укладки мастер крепит друг с другом шипы и пазы, после этого делает шлифовку и накладывает лак на доски. Финальный этап укладки пола – покрытие защитным слоем лака. Он может обезопасить пол от пагубного воздействия жидкости, механических дефектов и изменения формы.

Нюансы выбора



Подбирать массивную доску нужно грамотно, основываясь не только на естественной цветовой гамме, но и уделять внимание качеству. Самое опасное – некачественная просушка. Если древесина начинает усыхать после укладки, на плоскости появляются дефекты и трещины, делающие покрытие невыразительным.

Укладка



До укладки покрытия нужно идеально подготовить основу. Первичным этапом будут работы по демонтажу старого настила и выравнивания основания. Разбор старого покрытия необходимо проводить с осторожностью. Если стяжка в неплохом состоянии – можно просто подлатать видимые трещины и выровнять неровные места и бугорки.

Легче убирается линолеумное покрытие и ковролин. Необходимо снять плинтуса и пороги, а далее, используя шпатель, поддеть покрытие и оторвать его от пола. После этого нужно убрать оставшийся клей и мастику. Паркетные полы и полы из деревянных досок разбирают с мест стыков. Плитку убирают, используя молоток и зубило, затем избавляются от остатков клея.

Ламинат или доска из массива укладывается на идеально ровную поверхность. Если покрытие пола неровное, необходимо делать стяжку. Для этого можно воспользоваться современными смесями, предназначенными для самовыравнивания поверхностей. Материал обеспечит ровную поверхность, с колебаниями по высоте не более 5мм. Толщина такого слоя от 2 мм, поэтому он отлично подходят для помещений с невысокими потолками. Чтобы смесь просохла полностью, потребуется от трех до пятнадцати дней.

Наилучшим, быстрым и аккуратным вариантом будет сухая стяжка. Приобретенное покрытие можно укладывать и на поверхность из дерева, но она должна быть без признаков гниения, сухой и ровной. Стяжка может гарантировать основанию необходимую прочность, и компенсирует ощутимые неровные участки. Затем кладут фанерные листы. Толщина этого материала может доходить до 15 мм. Поверх фанерных листов кладется подложка, а далее декоративная доска.

Специалисты советуют прибегать к плавающему методу укладки подложки. При использовании стандартного метода укладки, вначале к стяжке прикрепляют фанеру. Материал должен быть водоотталкивающим.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.