В Архангельской области восстановят памятник деревянного зодчества

русского деревянного моста
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? спросите нас! 

"Мост на реке Тихманьге" - памятник истории и культуры, образец классического деревянного мостостроения. Он включен в Государственный реестр объектов культурного наследия. Это один из трех десятков таких объектов в Архангельской области. Сегодня мост разрушен, однако в ближайшее время он будет реконструирован. Работы по реконструкции были инициированы правительством области. В восстановление культурного памятника вложили средства из бюджета области, также часть денег была пожертвована.

Суть работ по реконструкции

Мост на Тихманьге изготовлен полностью из натуральной древесины. Такие объекты ранее ремонтировали, но сегодня требуется полная реконструкция. Аналогичных процедур раньше не проводили. Нужно заменить устаревшие и потерявшие прочность деревянные конструкции на новые. Для этого будет использовано качественное бревно.

Задача подрядчика - воссоздать облик исторического объекта и восстановить его функциональность. Несколько лет назад в области обещали построить новый мост через Тихманьгу, местным жителям обеспечили возможность переправы. Работы над историческим объектом проводят не потому, что в этом есть острая потребность. Утилитарные нужды полностью покрывает новый мост.

Требования к дереву

Пока не сообщается, какие именно требования к древесине. Экспертам предстоит проанализировать материалы, которые были использованы в работах. Только после этого будут представлены требования к дереву и выбран поставщик. Старые технологии строительства плохо известны современным строителям. Особенно когда речь идет о древесине - классическом материале.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.